Международный чемпионат по брейк-дансу NBC-2016: на пути в Марсель
30.01.2016 в 22:52

В Минске 29-30 января прошел международный чемпионат  по брейк-дансу NBC-2016. Участники из Беларуси, России, Грузии, Латвии и других стран боролись за победу в трех номинациях. Победители смогут представить свою страну уже на мировом чемпионате, который пройдет во французском городе Марселе в марте. Подобное соревнование в Минске проводится уже в 6 раз, но впервые оно проходит с таким размахом и на таком уровне.

Международное жюри представили именитые би-бои Lil Kev (Франция), Smirnoff (Россия), Minik (Украина).

В номинации Kid's battle учавствовали ребята не старше 12 лет. Юные спортсмены заручались поддержкой своих тренеров и смело выходили на танцпол.

Кстати, на ровне с парнями на танцполе отжигали и би-гёрлы. В номинации Kids было всего четыре девочки.

В первом раунде были выбраны 16 танцоров, которые затем батлились уже один на один, а судьи выносили окончательный вердикт. Высокий уровень показали все участники, жюри честно призналось, что выбрать восьмерку лучших было совсем не просто. Кстати, все юные танцоры вели себя как настоящие спортсмены – никто не плакал из-за неудачи. Те, кому не посчастливилось попасть в финал в этот раз, с удовольствием продолжили наблюдать за другими участниками. Некоторых из них впереди еще ждал командный батл.

В коротких перерывах между конкурсными блоками, танцпол не пустовал ни минуты. Участники проводили так называемые джемы — дружественные батлы, без соревновательного элемента. Здесь продемонстрировать свое мастерство мог любой смельчак, готовый выйти в центр круга. При этом никакой борьбы не происходит, би-бои и би-герлы просто развлекаются и получают удовольствие от танца. 

Второй этап — батлы профессионалов. На танцполе стало по-настоящему жарко. И хотя хип-хоп подразумевает много элементов, исполняющихся близко к земле, танцоры зачастую просто нарушали законы гравитации. Беспристрастное жюри оценивало не только техничность трюков и сложность танца, но и то, насколько участнику удалось объединить свои движения с музыкой в единое целое. Ведь брейк-данс изначально — уличный танец, основа которого чистая импровизация.

В последней номинации, командном батле, не было никаких ограничений по возрасту. Так против малышей могли выступать профессионалы, а взрослую команду мог представлять совсем юный танцор. Главное правило, определяющее такое неравное на первый взгляд положение дел, заключалось в том, что в финал по итогу раунда могла выйти одна команда, обе или вообще ни одной.

Батл — это танцевальный, достаточно агрессивный диалог между командами. Каждый выход — насмешка и вызов сопернику. Станцевать нужно так, чтобы противнику непременно захотелось ответить и показать, что он умеет не хуже. При этом повторять движения, выходы и связки оппонента нельзя.

По итогам второго, финального дня в номинации KIDS победителем стал би-бой Fresh (Москва, Россия), из профессионалов самым лучшим признали би-боя Жука (Калининград, Россия), а в командной битве всех одолела Crew UFO Technics (Беларусь/Россия).

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-44434911_227779223

 

Ирина ГУДОВА, фото автора

 

Ваш комментарий,

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
МЫ